Школа Минпросвещения России

С 01.09.2023 года ГБОУ СОШ № 256 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга является участницей проекта «Школа Минпросвещения России».
Проект «Школа Минпросвещения России» – это:

• Формирование единого образовательного пространства (обучение и воспитание)
  • Совершенствование традиционной системы обучения: сохранение классического образования высокого конкурентоспособного уровня, общения учителя и ученика, воспитание нравственных ценностей, гражданина, патриота, сотрудничество с семьей
  • Актуализация задач школьного образования – привить ценностные ориентиры школьникам: ценность знания и профессионального мастерства, уважение к старшим, любовь к Родине, доброта и отзывчивость, желание помогать ближним, умение противостоять античеловеческим идеологиям

«Школа Минпросвещения России» - центр образования, воспитания и просвещения, объединяющий территориально и духовно детей и взрослых, разные поколения, разные профессии, разные социальные группы для обретения смысла жизни через познание, созидание, нравственные ценности для творческого построения будущего каждого и всех в России.

«Школа Минпросвещения России» – эталонная модель общенациональной школы будущего, соответствующей единым требованиям к образовательной среде, школьному климату, организации образовательной, просветительской, воспитательной деятельности, достигающей определенных результатов и показателей деятельности, которые измеряются едиными общенациональными процедурами.

Участие в проекте «Школа Минпросвещения России» направлено на выявление потенциала развития школы и представляет собой перспективный план ее деятельности, сформированный на основе полученной информации и включающий комплекс задач программы развития школы, решение которых поможет школе выйти на следующий уровень.

Основные принципы формирования и деятельности «Школы Минпросвещения России»:

• обеспечение доступности качественного образования и равных возможностей для всех обучающихся,
  • сохранение здоровья и обеспечение безопасности обучающихся,
  • конструирование современной мотивирующей образовательной среды (амбициозные задачи для каждого ученика по принципу: обучение, опыт, демонстрация).

Отчет о реализации направления «Профориентация» в рамках проекта в 2023 году ГБОУ СОШ № 256 ( .pdf)

Результаты самодиагностики ГБОУ СОШ № 256, проведенной в рамках проекта «Школа Минпросвещения России» ( .pdf)

Дорожная карта мероприятий в рамках реализации проекта «Школа Минпросвещения России» ГБОУ СОШ № 256 ( .pdf)